“做好家长、树好家风、传好家训、建好家庭”主题征文暨台州首届十佳小作家评选结果出来了

微信图片_20171113165149_副本.jpg
timg (6).jpg
谁的大作最受人喜欢
最具网络人气小作家邀您助战

点击投票
即可查看获奖文章


由台州市教育局、台州市妇联、台州广播电视总台联合举办的“做好家长、树好家风、传好家训、建好家庭”主题征文暨首届台州市十佳小作家评选活动,得到各县(市、区)教育局(分局)、妇联、市区普通高中、广大中小学校及相关企事业单位的高度关注和广泛参与,自2017年5月至今共收到征文近千篇,其中家长征文逾百篇。


本次大赛设学生组(分设小学组、初中组、高中组)和家长组,大赛邀请台州市作家协会主席、教育专家、中小学资深语文教师等组成专家团队,对所有参赛作品进行公平、公正的评审。评审结果如下:


台州市首届十佳小作家

  • 陶子悦黄岩区实验小学五(1)班
    葛益趣黄岩区实验小学六(4)班
    唐翊博院桥中心小学六(1)班
    朱泓宇临师附小五(2)班
    王云霖椒江区第二中学八(11)班
    陈吉悠阳椒江二中八(12)班
    李雅倩杜桥实验中学初三(7)班
    郑哲诩仙居县实验中学九年级(6)班
    王可三门中学高一(5)班
    陈佳雯台州市启超中学高二(6)班


  • 小学组

  • 一等奖

  • 《吃亏是福》 陶子悦

    [黄岩]黄岩区实验小学五(1)班

  • 《书香盈屋》 葛益趣

    [黄岩]黄岩区实验小学六(4)班

  • 《陪伴。尽孝》 唐翊博

    [黄岩]院桥中心小学六(1)班

  • 《诚信托起家庭梦》 朱泓宇

    [临海]临师附小五(2)班

  • 《那是一道风景》 朱羿辰

    [黄岩]黄岩东城街道中心小学六(2)班

  • 《“里仁——为美!”》 何清扬

    [临海]临海市哲商小学五(2)班

  • 《镜子*影子》 金子皓

    [临海]临海市大洋小学

  • 《家风传承,伴我成长》 李尧

    [椒江]书生小学六(4)班

  • 《和谐?不和谐?》 黎少瑜

    [三门]三门县外国语小学六(3)班

  • 《被“宠坏”的奶奶》 叶淑馨

    [温岭]大溪小学五(8)班


  • 二等奖

  • 《传家风 承家训》 叶心怡

    [黄岩]澄江街道中心小学六(3)班

  • 《孝》 李宇天

    [临海]哲商现代实验小学六(3)班

  • 《相亲相爱的一家人》 冯怡佳

    [临海]临海市广泽学校四(1)班

  • 《小包裹,大爱心》 赖佳妮

    [临海]临海市临海小学六(4)班

  • 《为水辛苦为水甜》 王子瑜

    [椒江]中山小学四(4)班

  • 《罗家好家风,我要来传承》 罗冰妤

    [椒江]椒江区第二实验小学四(6)班

  • 《没意思——奶奶的家训》 干雨露

    [天台]洪畴镇中心小学六年级

  • 《宽容的魅力——我们家的家风故事》 曹凯轩

    [天台]天台小学六(5)班

  • 《父亲节的礼物》 忻晨

    [天台]街头镇中心小学六(3)班

  • 《最是那一抹无形风》 王乙如

    [路桥]桐屿街道中心小学六(2)班

  • 《耕读传家远》 彭舒扬

    [路桥]新桥小学六(7)班

  • 《我的“传家宝”》 陈宣亦

    [三门]三门县实验小学五(2)班

  • 《沃土.大树》 林家伊

    [三门]三门县外国语小学五(1)班

  • 《妈妈的魔法棒》 应欣恬

    [仙居]仙居县双庙乡中心小学五(1)班

  • 《伸进院子里的枇杷》 王智颖

    [仙居]仙居县第八小学六(2)班

  • 《无字家训 家风之韵》 林奔

    [温岭]太平小学五(7)班

  • 《成长的导航》 钱俊宇

    [温岭]松门镇中心小学六(1)班

  • 《“屋宽不如心宽”》 谢雨颜

    [温岭]箬横镇中心小学六(1)班

  • 《好家风沐浴我成长》 周子腾

    [温岭]箬横镇中心小学五(2)班

  • 《家·蜕变》 何姝娴

    [温岭]箬横镇第三小学六(2)班


  • 三等奖

  • 《奶奶的万年牢》 金杞柔

    [黄岩]黄岩区镇东小学五(3)班

  • 《铭记心中的诚信》 杨谨华

    [黄岩]南城街道中心小学五(1)班

  • 《常回家吃饭》 秦朵仪

    [临海]临海市临海小学五(1)班

  • 《树好家风 传好家训》 谢江越

    [椒江]区实验小学六(5)班

  • 《家风润心田》 梁悠扬

    [椒江]区实验小学六(1)班

  • 《孝心伴我同行》 崔含笑

    [椒江]海门小学五(2)班

  • 《百善孝为先》 陈小萌

    [椒江]前所中心小学

  • 《沐浴家风》 王歆艺

    [椒江]云建小学六(5)班

  • 《孝顺为先,和睦相处,勤俭持家——我的好家风》 陈佳彤

    [天台]天台小学五(6)班

  • 《雨中的故事》 余晟睿

    [天台]白鹤镇中心小学四(5)班

  • 《家,母亲》 庞子琦

    [天台]天台县白鹤镇中心小学六(4)班

  • 《“大条”儿子蜕变记》 梁曦文

    [路桥]路北街道中心小学六(4)班

  • 《我家的家风家训》 黄廖博

    [路桥]长浦小学六(1)班

  • 《陪伴》 蒋博兮

    [三门]三门县实验小学五(7)班

  • 《我的“傻”爷爷》 卢锦煊

    [三门]三门县实验小学五(7)班

  • 《饭桌上的故事》 周斯予

    [三门]三门县外国语小学五(3)班

  • 《爱在病房》 吴紫怡

    [三门]三门县心湖小学六(3)班

  • 《一首唱不完的歌》 蒋佳李

    [仙居]仙居县实验小学六(6)班

  • 《那一缕灯光里的缱绻诗意》 叶梦如

    [仙居]仙居县安岭乡中心学校六(1)班

  • 《爱的记忆——致满月的弟弟》 赵韬越

    [仙居]仙居实验小学六(3)班

  • 《春风化雨,催我成长》 张可元

    [仙居]仙居县安洲小学四(2)班

  • 《此岸“风”,彼岸孝》 杨雅晴

    [仙居]仙居县皤滩乡中心小学三(2)班

  • 《妈妈的破医书》 朱添翼

    [仙居]仙居县实验小学四(8)班

  • 《男儿当自强》 叶隽光

    [温岭]太平小学六(4)班

  • 《父母?老师!》 刘煜阳

    [温岭]新河镇中心小学六(3)班

  • 《慢工出细活,认真显人品》 颜婧柔

    [温岭]滨海镇中心小学五(1)班

  • 《餐桌上唠叨出来的家风》 陈悦馨

    [温岭]箬横镇中心小学五(5)班

  • 《因为善良》 陈磊

    [温岭]箬横镇第三小学六(1)班

  • 《爱·延续》 郭雨婷

    [温岭]箬横镇第三小学六(1)班

  • 《“宠”外婆》 卢子炫

    [临海]汛桥镇中心校六(3)班


  • 初中组

  • 一等奖

  • 《照片里的故事》 王云霖

    [椒江]椒江区第二中学八(11)班

  • 《外公的老规矩》 陈吉悠阳

    [椒江]椒江二中八(12)班

  • 《一棵“青菜”的心》 李雅倩

    [临海]杜桥实验中学初三(7)班

  • 《戒尺》 郑哲诩

    [仙居]仙居县实验中学九年级(6)班

  • 《烙印在记忆中的家风》 李日

    [椒江]台州市实验中学初三(3)班

  • 《让“鱼儿”的记忆长存》 程艳颖

    [黄岩]黄岩北城中学九(2)班

  • 《愿你拥有莲的品质》 朱赫

    [三门]三门初级中学八(3)班


  • 二等奖

  • 《在刚韧的和风成长》 洪健挺

    [椒江]台州市书生中学初三(1)班

  • 《我的家风》 冯文钰

    [椒江]台州学院椒江附中九(1)班

  • 《苦菜花开》 黄兵寅

    [黄岩]沙埠中学九(3)班

  • 《勤劳代代传》 杨贻翕

    [黄岩]北师大台州实验学校七(2)班

  • 《墨香的家风》 杜林芷

    [临海]临海市外国语学校初二(11)班

  • 《将心比心》 方子怡

    [天台]赤城中学九(4)班

  • 《少些抱怨,多些宽容》 戴晓萱

    [天台]洪畴中学七(2)班

  • 《致曾祖父的一封信》 叶恬静

    [三门]三门县城关中学九(7)班

  • 《爱的教育——致我最最亲爱的母亲》 朱永祺

    [三门]三门县南山初级中学七(8)班

  • 《红灯笼》 周佳怡

    [三门]三门县城关中学九(2)班

  • 《斯是陋室,惟吾德馨》 孙飞扬

    [三门]三门县海游中学九(6)班

  • 《他们教会我,家风是什么》 郭佳昕

    [温岭]温西中学八(9)班

  • 《送饭》 应继韬

    [仙居]仙居县广严学校九年级(1)班

  • 《余之家风》 王心宁

    [临海]台州学院附中初一(3)班


  • 三等奖

  • 《谈家风》 王静

    [路桥]路桥区第三中学九(6)班

  • 《一朵常开不败的花》 应亚琦

    [路桥]桐屿街道中学九(2)班

  • 《家风伴我成长》 徐冰颖

    [天台]赤城中学八(11)班

  • 《细节见家风》 王艺静

    [椒江]台州市书生中学初一(10)班

  • 《行如尘,善如海》 沈久杰

    [椒江]台州市书生中学初二(16)班

  • 《影响一生的家训》 蒋雪

    [椒江]台州市实验中学初一(1)班

  • 《一锅白米饭》 何静轩

    [椒江]椒江二中

  • 《传递一缕家风的茗香》 郑语轩

    [椒江]椒江五中初一(13)班

  • 《我侃“家风”》 缪梦倪

    [椒江]三甲中学八(11)班

  • 《平凡的传承》 李佳怡

    [椒江]椒江二中八(13)班

  • 《话说我家风》 王紫莹

    [椒江]椒江五中七(16)班

  • 《家是一本温暖的书》 陈一诺

    [椒江]白云中学八(13)班

  • 《家风家训——文明之船的风帆》 张方

    [黄岩]宁溪初级中学901班

  • 《擎天一柱》 轩豪

    [黄岩]江口中学九(6)班

  • 《我家的“规矩”》 蔡冰轩

    [温岭]坞根镇中学七(2)班

  • 《家长、家风、家训、家庭》 黄敏

    [温岭]石塘镇中学八(7)班

  • 《幽梅苍竹几人怜》 蔡佳音

    [温岭]坞根镇中学七(2)班

  • 《书香幽幽》 应芝涵

    [仙居]仙居县下各第二中学八(6)班

  • 《家风,闪耀生命的力量》 叶怡欣

    [仙居]仙居县横溪镇新生中学初三(11)班

  • 《克勤克俭 惟独惟耕——我们家的“珍宝”》 李优

    [仙居]仙居县安洲中学初一(10)班

  • 《铁石犹存死后心》 王瑞

    [仙居]仙居县安洲中学九(8)班


  • 高中组

  • 一等奖

  • 《奶奶家的排骨香》 王可

    [三门]三门中学高一(5)班

  • 《“训”语温情》 陈佳雯

    [路桥]台州市启超中学高二(6)班

  • 《家风》 夏逸然

    [椒江]台州市双语高级中学高二(1)班

  • 《善良之风徐徐来,诚信之花处处开》 汪曦佳

    [路桥]台州市新桥中学高三(2)班

  • 《檀木清香,家风承传》 刘昊天

    [路桥]路桥中学高二(7)班

  • 《家训》 於丹茜

    [路桥]路桥中学高一(2)班


  • 二等奖

  • 《家为坛,情是酒,和才美》 洪雨婷

    [黄岩]台州市院桥中学高一(1)班

  • 《训善》 潘敏燕

    [黄岩]台州市宁溪中学高二(6)班

  • 《济苍生》 陈佳宁

    [黄岩]台州市黄岩第二高级中学高三(6)班

  • 《家之灵魂 国之根本》 柳瑶

    [黄岩]台州市黄岩第二高级中学高一(10)班

  • 《坚定的心,空灵的耳》 徐向优

    [黄岩]台州市黄岩中学高一(15)班

  • 《家风若月》 张萧萌

    [黄岩]台州市黄岩中学高一(16)班

  • 《沉浮》 吴宣庆

    [椒江]台州双语实验学校高二(2)班

  • 《待人要好,顺当到老》 黄韵

    [天台]天台职业中专15(3+2)幼师

  • 《人生路 家风护》 沈旭晨

    [三门]三门亭旁高级中学高一(1)班

  • 《家风之美,代代相传》 林媛媛

    [三门]三门中学高一(2)班

  • 《老瓦房》 应秀一

    [路桥]路桥中学高一(5)班

  • 《家风如雨,润物无声》 郑安

    [路桥]路桥中学高二(4)班


  • 三等奖

  • 《匠训》 李安琪

    [椒江]台州市洪家中学高二(4)班

  • 《人生的第一封家书》 陈雨凝

    [椒江]台州市洪家中学高一(14)班

  • 《吃亏是福》 赵珈艺

    [椒江]北师大台州附中高二(4)班

  • 《家训的船,家风的帆》 徐樱之

    [椒江]台州市三梅中学高一(1)班

  • 《“和”之道》 王雅茹

    [黄岩]台州九峰高级中学高二(4)班

  • 《自立而立》 陈嘉依

    [黄岩]台州市黄岩中学高一(15)班

  • 《无形的箴言》 姚兰

    [天台]育青中学高一(1)班

  • 《“训”入我心芳自成》 陈正伟

    [三门]三门第二高级中学高二(3)班

  • 《雕刻如刀,明媚如光》 陈玥元

    [三门]三门中学高一(1)班

  • 《亲亲相慕》 方圆

    [三门]三门中学高二(11)班

  • 《共同的桥梁》 王子妍

    [三门]三门中学高二(9)班

  • 《今生我要做一棵树》 李玮璇

    [三门]三门中学高二(5)班

  • 《归来“孝”兮》 任露

    [路桥]台州市新桥中学高三(7)班

  • 《茫茫黑夜星闪耀》 陈子怡

    [路桥]蓬街私立中学高一(2)班

  • 《我的“传家宝”》 钟明华

    [路桥]路桥中学高一(17)班

  • 《清风徐徐过,家风万里扬》 张馨匀

    [仙居]仙居县城峰中学高一(13)班

  • 《尘埃落定》 陈丽萍

    [仙居]仙居县城峰中学高一(12)班


  • 家长组优胜奖

  • 《摇啊摇,摇到外婆桥》 易康宜

    [椒江]台州市三梅中学

  • 《耕读传家》 陈子晗的父亲

    [椒江]台州市白云中学八(2)班

  • 《致小鱼》 大鱼(冯嘉瑜家长)

    [临海]临海市杜桥镇第二小学

  • 《最美家风是读书——给孩子的一封信》 林彬(杜林芷妈妈)

    [临海]临海市外国语学校

  • 《镌刻在时光里的故事》 赵丽霞

    [天台]天台赤城中学

  • 《理解.感恩》 郑海永(郑木子爸爸)

    [温岭]温岭市新河镇中心小学六(3)班

  • 《牵着一只蜗牛散步》 张巧巧

    [仙居]双庙乡中心小学

  • 《拆不掉的家风》 王熠忞

    [仙居]仙居县皤滩乡

  • 《那一脉温暖的传承》 李素洁

    [仙居]仙居县上张乡中心学校

  • 《向着明亮那方》 周苏平

    [玉环]台州市玉环楚门中心小学


  • 优秀指导教师奖

  • 小学组

  • 黄岩区实验小学鲍芬芳黄岩
    黄岩区实验小学杨佩凤黄岩
    院桥中心小学许彩飞黄岩
    临师附小周菊春临海
    黄岩东城街道中心小学章醉月黄岩
    临海市哲商小学王乐芬临海
    临海市大洋小学周卫群临海
    书生小学唐 倩椒江
    三门县外国语小学李爱萍三门
    大溪小学赵敏君温岭


  • 初中组

  • 椒江区第二中学潘秀君椒江
    杜桥实验中学王 超临海
    仙居县实验中学郑鸣鸣仙居
    台州市实验中学初三(3)班朱俊雅椒江
    黄岩北城中学九(2)班程艳颖黄岩
    三门初级中学八(3)班曾芳萍三门


  • 高中组

  • 三门中学高一(5)班李秀娥三门
    台州市启超中学高二(6)班赵晶莹路桥
    台州市双语高级中学高二(1)班胡小苗椒江
    台州市新桥中学高三(2)班刘炳云路桥
    路桥中学高二(7)班徐露明路桥
    路桥中学高一(2)班赵九洲路桥


优秀组织奖

椒江区教育局

黄岩区教育局

临海市教育局

三门县教育局

黄岩区实验小学

温岭市箬横镇中心小学

椒江区第二中学

台州市路桥中学

三门中学



最终获奖名单以台州市教育局正式文件为准

timg (6).jpg

本次大赛奖品如下:

十佳小作家(获奖证书+Kindle电子阅读器一台);

一等奖(获奖证书+欧普青少年护眼台灯一个);

二等奖(获奖证书+双肩书包一个);

三等奖(获奖证书+水彩笔一套)。

所有获奖者都获得精美笔记本一本。

感谢台州新城吾悦广场提供以上奖品。

 

鸣谢:

中国平安人寿台州中支

陆氏影视传媒

 

长按或扫描二维码

二维码

下载“无限台州”APP